昌都炒股开户

您当前的位置:股票配资 > 政民互动 > 网民留言

举报石堡镇包集村有人员私采河沙

信件编号: 20200518001 来信时间: 2020-05-18
信件类型: 我要举报 姓名: 包****
内容: 近期,有人在石堡镇包集村包集河上游私采河沙,设备是挖掘机一台,重卡数辆。采沙在本月10日就开始,在此期间,村干部及河长毫无作为,只有村民自发组织起来去阻拦。违法采沙本身就应该被及时制止。如果采砂的人或企业有相关部门给予的许可,就应该追责审批人员。习总书记说绿水青山就是金山银山,采砂就是破坏包集人民的金山银山。采砂带来的后果至少有以下三个方面:一是采砂导致水位下降,全村的自来水水源将严重减少;二是采砂导致河堤在夏季暴雨时候容易被冲毁,重则将导致从长道通往杨麻村的唯一公路被水冲毁,即使不发大水,平常的河水也会逐步侵蚀公路,其后果是影响包集村以南数个自然村与外界之联系,给日常生活带来严重不便;其三,采砂形成的深水坑,容易导致村中的小孩溺水。综上,希望有关部门约谈、处罚相关采砂人员或企业,问责在此事件中不作为的村领导及河长,及时保护村民的合法权益。
回复单位: 环保局
答复情况:
答复单位:环保局    答复时间:2020-06-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据省、市、县“河长制”有关规定,当地党委和人民政府为第一责任人。此类采砂问题的行政主管部门为水务局,应向当地人民政府和水务部门反应处理,非我局职责范围,我局不予受理