昌都炒股开户

您当前的位置:股票配资 > 政民互动 > 县长信箱

关于农民专业合作社代贫资金账务问题??

信件编号: 20200303001 来信时间: 2020-03-03
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 农经局在查看我合作社账务时,为什么要让我们去他们指定的会计公司去做账务?难道我们自己的会计不能用吗?既然你们指定了,为什么不免费给我们做,本来就是代贫的,这让你们又刮去一部分,难道没人管吗?请上级领导给我们贫困户一个说法? 我们是弱势群体,希望领导们不要暴露我的信息,不然让他们知道,我的代贫资金就让他们收回了。谢谢!
回复单位: 农业农村局
答复情况:
答复单位:农业农村局    答复时间:2020-03-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

网友王小成你好!关于你反应的“关于农民专业合作社代贫资金账务的问题”经询问相关业务人员,现答复如下: 1.2019年以来,按照省上要求,对全省合作社的账务要进行规范化管理,但由于我县部分合作社未聘请拥有专业资质的会计公司及专业资格的会计按照会计制度对其合作社账务进行规范化记账,所以在近期开展的合作社账务规范化提升工作当中,我们对部分未聘请拥有专业资质的会计公司及专业资格的会计的合作社建议前往拥有专业资质的会计公司及专业资格的会计处对其合作社的账务进行规范化记账,并没有给任何一家合作社指定会计公司。 2.至于“为什么不免费给我们做”,这个需要合作社法人与拥有专业资质会计公司及专业资格的会计就代记账务事宜、价格进行相互协商,因会计公司有自己的相关收费标准等规定,我们只起到推介作用。 3.为以后我们能更好的为各合作社服务,我们欢迎对我们的工作提出更加宝贵的意见。
发现配资网 五金股票新闻网 环保投资网 99挖财宝 知识之窗网 葫芦岛新闻网 诊股健康网